В Оренбурге провели выездное заседание Госдумы РФ

09:46 / 27 июня 2017
Накануне в Оренбурге прошло выездное заседание комитета ГД РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. К участию в нем были приглашены 20 субъектов Российской Федерации.
Источник фото:
пресс-служба Губернатора и Правительства Оренбургской области

В ходе совещания депутаты рассмотрели вопросы регулирования института старост в местном самоуправлении. В приветственном слове губернатор Юрий Берг уделил особое внимание тому, что локальные проблемы необходимо решать на локальном же уровне, а не доводить ее до крайностей (= до федерального центра, - прим. ПроОрен):

Принципиальный подход к теме развития местного самоуправления области очень прост – власть должна быть ближе к людям.

В Оренбуржье действуют более полутора тысяч органов местного самоуправления, в которых задействованы около 4500 депутатов. Основная задача региональной власти добиться соответствия количества качеству.

Как неоднократно было подчеркнуто в ходе заседания,  в нашем регионе наработан большой опыт деятельности института сельских старост, действует закон «О сельских старостах в Оренбургской области», постановление Правительства области «О порядке осуществления компенсационных выплат, связанных с осуществлением полномочий сельского старосты» и указ Губернатора Оренбургской области «Об утверждении перечня сельских населённых пунктов Оренбургской области, в которых осуществляется деятельность сельских старост».

Главное предназначение старосты заключается в постоянном контакте с населением для грамотного управления территорией. В это понятие входит все: от благоустройства до обеспечения безопасности и различных видов профилактики.

Участники совещания также изучили опыт работы старост в других субъектах Российской Федерации.

Итогом выездного заседания Госдумы должно стать дальнейшее развитие института сельских старост в регионах и повышение эффективности взаимодействия органов местной власти и населения.

Читайте также: