Опрос: Что значит присуждение Юрию Бергу ордена Почета

17:10 / 29 июня 2017
Недавно президент России Владимир Путин утвердил указ о награждении губернатора Оренбургской области орденом Почета. ProOren.ru поинтересовался у политологов и политтехнологов, что это может значить для главы региона в контексте предстоящих выборов 2018 и 2019 годов.

Константин Бакшеев:

Проводам Берга несколько снижены котировки

- Не секрет, что у президента сложилась своя система рукопожатий. Где-то это идет через личные визиты в территории, где-то через позитивные упоминания в эфире.

Орден Почета главе Оренбургской области я бы рассматривал в границах карьерной устойчивости. При этом, предположу, что особая рукопожатность Берга демонстрировалась не населению региона, а участникам вертикали, крупному бизнесу, его отдельным недоброжелателям и даже коллегам из соседнего Казахстана.

Проводам Берга несколько снижены котировки. Стартом фоновой кампании по перевыборам оренбургского губернатора это пока еще назвать сложно, но и он не за горами.

Марина Солодкая:

Губернаторы, скорее всего, рассматриваются как машинки для сбора голосов за нужную кандидатуру на пост президента

- [В контексте выборов губернатора 2019 года] Пока это ничего не значит. Пока это стимул, чтобы на выборах президента губернатор сработал по плану.

Все будет зависеть от того, как пройдет президентская кампания в нашей стране. В том числе и планы на отдельных губернаторов. Пока Кремль не заглядывает так далеко. Наша область не относится к тем регионам, где что-то очень худо. Поэтому до избрания Путина или кого-то другого президентом РФ ровно ничего не загадывается.

Губернаторы здесь, скорее всего, пока рассматриваются просто как машинки для сбора голосов за нужную кандидатуру на пост президента. И пока они не дали повода говорить, что они здесь плохие машинки.

Заодно и простимулировали кое-кого. Они напоминают, что ордена у нас в стране просто так не даются.

Ярослав Хоруженко:

Думаю, что на следующие выборы Юрию Бергу будут готовить замену

- Обычно орден Почета дают перед отправкой на заслуженную пенсию. На отдых. С другой стороны, больших проблем, за которые нужно досрочно отправлять в отставку, в области не было.

В последней «Прямой линии» с Владимиром Путиным засветили Подмосковье, Ижевск – те регионы, статус которых нужно поднимать. Где есть застаревшие проблемы: с дорогами, аварийным жильем. То есть, чтобы поднять эту проблему на уровень президента и сдвинуть. У нас по Оренбургской области такого не было.

Это говорит о том, что на уровне президента нет глобальных претензий к региону. Область сама себя обеспечивает. Есть, конечно, различные проблемы, но она не попадает в разряд двоечников.

Я думаю, что на следующие выборы Юрию Бергу будут готовить замену. Может, отправят в Совет Федерации на почетную пенсию. 

Читайте также: