Глава Саракташа уволился по собственному желанию

12:27 / 12 июля 2017
В местном Совете депутатов 14 июля рассмотрят вопрос о досрочном сложении полномочий главы Саракташского поссовета.
Источник фото:
поссовет.рф

Алексей Костин подал заявление об увольнении по собственному желанию, сообщает Ria56. Депутаты в пятницу утвердят отставку, назначат временно исполняющего обязанности и объявят конкурс на замещение вакантной должности. Глава будет избираться по конкурсной системе. Комиссия предложит кандидатуры, а депутаты выберут наиболее подходящего участника конкурса.

ProOren.ru не удалось подтвердить информацию в администрации и Совете депутатов Саракташа. Представитель администрации сообщил, что не знает об увольнении, и предложил дождаться замглавы поссовета. Председатель Совета депутатов Александр Кучеров сказал, что лично не видел документа о досрочном сложении полномочий: он будет обсуждаться депутатами сегодня на заседании комиссии. Александр Кучеров обещал дать информацию либо поздно вечером, либо завтра. Заместитель председателя Михаил Долгов в разговоре с ProOren.ru извинился, но счел, что «неприлично давать такую информацию». Он также отметил, что не может давать данные по телефону журналисту, которого он не знает. Председатель одной из трех комиссий Совета не смог ответить на вопрос из-за занятости.

Глава Саракташа и местный индивидуальный предприниматель обвиняются в хищении из муниципального бюджета около 300 тысяч рублей. Они полностью признали свою вину и возместили причиненный ущерб. В мае суд временно отстранил Алексея Костина от должности. 

Следственный комитет по Оренбургской области завершил расследование уголовного дела. По версии следствия, глава Саракташа присвоил средства из муниципального бюджета. С августа по декабрь 2016 года Алексей Костин заключил договор с предпринимателем на покос травы. Следователи утверждают, что работа стоимостью около 300 тысяч рублей не была выполнена, а деньги присвоены главой муниципального образования.     

Читайте также: