УФАС проверит конкурс на строительство участка Северного проезда на наличие сговора

13:05 / 14 июля 2017
Прокурор Оренбурга направил в адрес руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области материалы «для проведения проверки о наличии сговора между участниками аукционов» на строительство участка дороги Северного проезда в Оренбурге.
Источник фото:
Ольга Голенских

Прокуратура областного центра рассмотрела обращение о соблюдении требований земельного и градостроительного законодательства при формировании земельного участка для строительства нового участка дороги. Документ опубликовала у себя на странице в Facebook жительница одного из домов по Северному проезду, правозащитница Комитета по предотвращению пыток Альбина Мударисова.   

Согласно ответу прокуратуры, «процедура принятия оспариваемого документа соблюдена, генеральный план города принят по результатам публичных слушаний». Тем не менее в документе отмечается, что департамент градостроительства и земельных отношений Оренбурга не выдавал разрешение на строительство участка Северного проезда.  

«В данный момент проводится дополнительная проверка по соблюдению градостроительного законодательства, санитарно-эпидемиологических требований и сводов правил. О результатах проверки будет сообщено дополнительно», - говорится в ответе.

Претензии прокурора вызвала процедура проведения конкурса на определение подрядчика строительства. Всего в аукционе участвовали 13 компаний. Несмотря на это, снижение начальной цены конкурса «практически не наблюдалось».

«Данный материал проверки направлен руководителю УФАС по Оренбургской области для проведения проверки о наличии сговора между участниками аукциона», говорится в документе за подписью прокурора города.

Конкурс выиграл ООО «Благоустроитель». Он признан победителем по строительству объекта «Проезд Северный в СВЖР Оренбурга (участок от улицы Автомобилистов до улицы Театральной)», хотя и предложил максимальную цену – 306,4 млн. рублей. Две заявки – от ООО «Крафт» и ООО «ПромСтройКонтракт», по мнению комиссии, не соответствовали предъявляемым требованиям. Компании не показали документы «об опыте работы», т.е. о тех объектах, строительством которых они занимались ранее.

Руководителем и единственным владельцем ООО «Благоустроитель» выступает Нил Аптикеев. Компания в 2015 году отчиталась о прибыли в 14 млн. рублей при выручке почти 360 млн. рублей. Аптикеев также владеет и управляет компаниями «Жилстрой» (прибыль в 2015 году – 37,7 млн. рублей) и «Строительное управление №7» (прибыль – 3,4 млн. рублей).

Напомним, строительство дороги во время подготовительных работ заблокировали жильцы близлежащих домов. Они недовольны вырубкой около 9 000 деревьев, а также тем, что дорога пройдет в непосредственной близости от их домов. Противники предлагают изменить маршрут нового участка Северного проезда.

Подробнее читайте в материале «Движение по лесополосе»

Читайте также: