Владелец «Нового потока» продает до 49,9% компании-добытчика нефти в Бузулукском бору

15:07 / 25 июля 2017
Дмитрий Мазуров готов продать до 49,9% «Нового потока». Ранее сообщалось, что у компании не хватает средств для разработки месторождений в национальном парке «Бузулукский бор». Претендентами на акции могут стать «Газпром нефть» и «Татнефть».
Источник фото:
orenburg.spravedlivo.ru

«Партнер однокурсника Владимира Путина Дмитрий Мазуров готов продать до 50% в добычном бизнесе – нефтяной компании "Новый поток"», - пишет РБК со ссылкой на два источника в компании. Причины – нехватка денег на разработку месторождений и большой долг перед Сбербанком.

При этом представитель «Нового потока» опровергает информацию.

По сведениям источников РБК, у Дмитрия Мазурова нет 25 млрд. рублей, которые необходимо вложить в разработку. Эксперты оценивают 50% компании в $75-180 млн. Долг составляет $1,75 млрд, говорят собеседники издания.

Ранее переговоры о покупке доли компании вела «Башнефть», тема была свернута после продажи самой компании. «Роснефть» хотела получить 100% акций, поэтому стороны не смогли договориться. В покупке могут быть заинтересованы в «Газпром нефти» и «Татнефти». Кроме того, в доле может быть заинтересован сам Сбербанк. Он развивает направление прямых инвестиций.

Напомним, в 1950-1970 годах были пробурены скважины, которые законсервировали и ликвидировали после аварийных разливов нефти в Бузулукском бору.

Национальный парк «Бузулукский бор» был создан в 2007 году благодаря действиям региональных властей. Однако в 2014 году стало известно, что места со старыми скважинами были кем-то выделены из национального парка. В 2013 году вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минприроды и Роснедрам подготовить конкурс на три месторождения Бузулукского бора. Из текста поручения следовало, что этим потребовал заняться президент Владимир Путин, сообщал РБК со ссылкой на свои источники.

Изначально оренбургские власти сообща выступили против конкурса. Позже «Единая Россия» дистанцировалась от проблемы, а губернатор Юрий Берг направил письмо в Минприроды, в котором сообщил, что не возражает против добычи.

Конкурс на месторождения выиграл «Новый поток». 20% компании принадлежит однокурснику президента. По условиям конкурса, чтобы добывать нефть в Национальном парке, компания обязана обеспечить экологическую безопасность Бузулукского бора. В частности, переликвидировать и переконсервировать аварийные скважины национального парка.

Читайте также: