Новотроицк стал территорией опережающего развития

18:17 / 26 июля 2017
Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление федерального правительства о создании территории опережающего социально-экономического развития «Новотроицк». По расчетам властей, это позволит привлечь в муниципалитет 8 млрд. рублей.  

Документ подписан 24 июля и опубликован утром 26 июля. Теперь предприниматели на территории нового ТОР могут претендовать на налоговые преференции по 19 направлениям, в случае инвестирования в свои проекты от 20 млн. рублей.

В первый год инвесторы должны направить минимум 5 млн. рублей, а в проекте необходимо предусмотреть создание от 20 новых рабочих мест.

Льготными видами деятельности выбраны 19 направлений: от выращивания однолетних культур и производства приправ до производства ферросплавов и драгоценных металлов. Ряд из них связан со сферой услуг: деятельность в области спорта, отдыха, развлечений, связи, по предоставлению продуктов, ремонт компьютеров и так далее.

По мнению федерального правительства, создание ТОР «Новотроицк» диверсифицирует экономику моногорода и снизит зависимость муниципалитета от градообразующего предприятия АО «Уральская сталь». Кроме того, власти рассчитывают повысить уровень инвестиционной привлекательности, создать более 2,3 тысяч постоянных рабочих мест и привлечь 8 млрд. рублей инвестиций.

Правительство Оренбургской области уже подписало рамочные соглашения с инвесторами о реализации инвестпроектов, говорится в сообщении к документу. 

Читайте также: