Мэрия заявила о недовольстве кандидатом в агитационный период

12:25 / 18 августа 2017
Вчера администрация Оренбурга разослала пресс-релиз о недовольстве главы кандидатом от ЛДПР – за него якобы расклеивали листовки и портили таким образом вид города. Это сообщение пришло в агитационный период. Региональное отделение партии назвало расклейку объявлений провокацией. Горизбирком сообщил, что материалы направлены в полицию, а в действиях главы нет ничего противоправного.  
Источник фото:
соцсети, orenpolit.ru, ldpr.ru

Пресс-релиз

Документ с заголовком «В администрации Оренбурга возмущены действиями одного из претендентов на депутатское кресло» пресс-служба разослала СМИ ближе к шести часам вечера 17 августа.

В пресс-релизе сообщается, что на кандидата в депутаты от ЛДПР поступили жалобы от ТСЖ «Гарант» за расклейку объявлений о встрече с кандидатом на фасадах домов в округе №4. Расклейка производилась на доме 18/2 на улице Салмышской в ночь с 6 на 7 августа. При этом оренбуржцы якобы пожаловались на использование труда несовершеннолетних.

Фамилия кандидата не обозначается, однако ЛДПР удалось зарегистрировать только одного из двух своих выдвиженцев на дополнительные выборы в оренбургский городской Совет – зампреда местного комитета первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников железнодорожного транспорта областного центра Сергея Николаева.

Администрация обещает, что «в отношении данного гражданина будут применены меры в соответствии с действующим законодательством».

Кроме того, в пресс-релизе приводится комментарий мэра Евгения Арапова:

«Уродовать облик города непозволительно. Избирательная кампания – не повод везде и всюду клеить объявления и листовки. Особенно таким варварским способом <…> Такое отношение к родному городу мне не совсем понятно».

Также Евгений Арапов потребовал подключить административную комиссию и применить к организаторам «данного мероприятия» штрафные санкции.

Примечательно, что в пресс-релизе комментарий главы города отделен от информации о жалобе на кандидата от ЛДПР абзацем.

ЛДПР заявила о провокации

По мнению координатора регионального отделения ЛДПР Владимира Мирохина, расклейка агитационных материалов – это провокация. В разговоре с ProOren.ru он обратил внимание, что эти листовки предназначены для раздачи, а не для расклейки. На обратной стороне есть информация о кандидате.

Координатор регионального отделения от ЛДПР Владимир Мирохин:

«Да, Николаев распространял эти листовки, но на встречах с избирателями и в руки. Когда в соцсетях появилась информация о случившемся, сотрудники штаба тут же выехали на место, и листовок там уже не было. То есть люди расклеили, сфотографировали, убрали листовки и запустили таким образом провокацию»

Несмотря на это, Мирохин с пониманием относится к заявлению главы города, если рассматривать событие с точки зрения хозяйствования. Он предполагает, что на его месте, «может быть», тоже бы «сделал какие-то комментарии»:

«Но я здесь вижу только политическую подоплеку – линию на дискредитацию нашего кандидата. Мы к этому привыкшие и спокойно к этому относимся. Собака лает, караван идет».

Материалы направлены в полицию

Жалобу на кандидата от ЛДПР подало не только ТСЖ «Гарант», но и самовыдвиженка Олеся Кириллова (либо однофамилица, либо родственница другого самовыдвиженца – Сергея Кириллова, который участвовал в праймериз «Единой России»).

Окружная избирательная комиссия по результатам проверки 8 августа решила направить материалы в отдел полиции для принятия мер по противоправной агитационной деятельности и потребовать от кандидата Николаева предоставить в избирком экземпляры агитматериалов или их копий до начала их распространения. Об этом ProOren.ru сообщил член горизбиркома с правом решающего голоса Анатолий Ступников, выдвинутый региональным отделением «Единой России».

По мнению Анатолия Ступникова, в действиях главы города и мэрии нет нарушений:

«Он же не говорит, голосуйте или что-то в этом роде. Он говорит, что нельзя этого делать. Не в адрес кого-то. В то же время информирует, что поступила жалоба»

Анатолий Ступников отмечает, что в прямой речи главы города нет фамилии кандидата и партии, от которой он выдвигается.

В горизбиркоме ProOren.ru также сообщили, что жалоб от ЛДПР не поступало.

Читайте также: