Встречи с избирателями приравняют к публичным акциям протеста

14:48 / 23 августа 2017
Депутаты в ряде случаев должны будут согласовывать свои встречи с избирателями. Такой законопроект принят в первом чтении в Законодательном собрании Оренбургской области, Владимир Мирохин (ЛДПР) посчитал это механизмом для давления на оппозицию.  Александр Трубников («Единая Россия») опроверг его слова и напомнил, что партия власти, как и президент, поддерживают оппозицию.   
Источник фото:
zaksob.ru

Согласно законопроекту, встречи с избирателями можно не согласовывать в случаях проведения мероприятий в помещениях, специально отведенных местах и внутридворовых территориях. В противном случае необходимо подавать уведомление о встрече, как при проведении митинга или пикета.

Оппозиция считает, что таким способом законодательная власть сама ставит себя в зависимость от исполнительной.

Координатор регионального отделения ЛДПР Владимир Мирохин:

«Сейчас и так все не очень просто с точки зрения оппозиции <…> Если мы примем эти изменения, у нас будет очень тяжелая ситуация в плане политического взаимодействия. Куда нас загоняют, непонятно совершенно»

Владимир Мирохин также предложил спикеру Заксоба Сергею Грачеву искать компромиссы по этому законопроекту. 

Руководитель фракции «Единой России» в региональном парламенте Александр Трубников посоветовал оппозиции внимательнее читать документы. По его словам, законопроект только регулирует проведение встреч избирателей «не во дворах и не в своем округе». В этих случаях на место необходимо привлекать правоохранителей, чтобы они следили за законностью при проведении мероприятия. 

Вице-спикер Законодательного собрания Александр Трубников:

«И никто никого никуда не загоняет. Есть позиция президента, и "Единой России", и наших депутатов фракции – оппозиция нам нужна. Вы нам нужны. Мы работаем с вами вместе. Нужно работать по общим принципам и закономерностям. Нельзя просто превращаться… нам Майданы не нужны! Давайте жить дружно и работать по закону»

Читайте также: