Оренбургская область больше не в «красном поясе»

18:48 / 21 марта 2018
Сегодня состоялся еще один брифинг по итогам выборов Президента 18 марта. Дополнительную, но не менее важную информацию, чем днем ранее, представила вице-губернатора – зампредседателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова.

Вице-губернатор сообщила, что в день выборов в области работали почти 2 тысячи избирательных участков, а голосовать пришли около 1,5 млн человек. Явка в регионе составила 66%. По этому показателю Оренбуржье занимает 24 место по стране.

Отметим, что в пользу кандидата Павла Грудинина в Оренбуржье сделали свой выбор около 15% избирателей, что немного выше среднего показателя по стране. Но понятно и то, что за кандидата от КПРФ голосовал не традиционный прокоммунистический электорат, а скорее малый бизнес. Возможно, именно это и обеспечило Грудинину поддержку в среднем выше ожидаемого.

В областном Правительстве признают, что есть районы Оренбуржья, где кандидат Грудинин получил более высокую лояльность избирателей, но в целом делают вывод, что наш регион вышел из «красного пояса» страны:

«Сегодня основные свои надежды и уверенность в будущем подавляющее большинство оренбуржцев связывают с вновь избранным президентом Владимиром Владимировичем Путиным», - подчеркнула Вера Баширова.

Помимо прочего, вице-губернатор уточнила, что это были первые выборы, на которых в качестве наблюдателей на избирательных участках присутствовали члены Общественной палаты России и областной общественной палаты. Кроме них, за ходом голосования следили наблюдатели от ОБСЕ, от Союза Независимых Государств, много наблюдателей было от оппозиционных партий.

Также запредседателя регионального Правительства напомнила, что избирательный процесс проходил без нарушений, не считая замечаний технического характера, которые были отработаны в тот же день.

Читайте также: