Оренбуржье вышло в лидеры рейтинга политической устойчивости

14:59 / 12 сентября 2016
Фонд «Петербургская политика» опубликовал августовский рейтинг по социально-политической устойчивости регионов. Оренбургская область, которая в течение последних месяцев входила в группу «с высокой устойчивостью», впервые перешла в группу «с максимальной».

На счету Оренбургской области восемь баллов – это самый низкий показатель в верхней группе. Однако место по методике достается региону не только по баллу, но и по динамике его роста. Так, Оренбуржье наряду с Башкортостаном набрало с прошлого месяца 0,2 балла и заняло вторую строчку рейтинга.

В качестве положительных отмечены события, в основном связанные с экономикой. Среди них – запуск на комбинате «Оренбургские минералы» производства щебня и армирующих асфальтовых добавок, открытие на заводе «Пластик» нового цеха, открытие нового молочного комплекса и подписание соглашения между правительством области, администрацией Новотроицка и ООО «Зеленый проект» о строительстве тепличного комплекса «Новотроицкий». В числе позитивных событий в том числе, отмечен ввод в эксплуатацию в Орске радиологического корпуса строящегося онкодиспансера, первое место по уровню открытости бюджетных данных и закладка первого камня нового воздушно-десантного комплекса в Орске.

Эксперты «Петербургской политики» выделили три негативных события. Два из них связаны с федеральными рейтингами: 74-е место по росту промышленного производства и 76-е место по темпам роста ипотечного кредитования. К негативным отнесен арест автопарка ЗАО «Птицефабрика "Восточная"» в счет погашения задолженности по зарплате.

В рамках выборной кампании эксперты также оценили вовлеченность губернаторов в соответствующие события. Юрий Берг отнесен к группе глав регионов средней активности в создании выборной повестки дня. Тем не менее, эксперты посчитали его личную вовлеченность в продвижении «Единой России» высокой. 

Читайте также: