Оренбуржье вошло в ТОП-10 рейтинга низкой стоимости сырого молока

15:44 / 07 октября 2016
Стоимость одного килограмма сырого молока в Оренбургской области составляет 17,5 рублей. Это пятый показатель по низкой стоимости среди регионов России.

Рейтинг регионов России по стоимости сырого молока составил Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»). Исследователи проанализировали данные Росстата за август 2016. В целом цена по России увеличилась на 3,1% (на 63 копейки) по сравнению с июлем и составила 21,15 рублей. Однако это выше, чем в августе 2015 года. Тогда сырое молоко стоило 19,45 рублей за килограмм.

Оренбургская область вошла в десятку регионов с самым низким показателем по цене за килограмм молока. Цена в Оренбуржье ниже средероссийской на 3,7 рублей.

Максимальная цена за сырое молоко зафиксирована в Чукотском автономном округе. Там она составляет 120 рублей за килограмм. Показатель почти в два раза выше, чем у региона, который стоит на втором месте. В Ямало-Ненецком автономном округе зафиксирована цена в 61 рубль. Самое дешевое сырое молоко можно приобрести в Карачаево-Черкесии. Там его можно купить всего за 13,7 рублей. 

Читайте также: