Губернатор не поддержал законопроект о повышении ЕДК

14:06 / 07 декабря 2016

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подписался под отрицательным заключением на законопроект оппозиции о повышении ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг льготникам.

Глава региона отмечает в своем заключении, что положения документа являются «важными и значимиыми», потому что направлены на предоставление мер поддержки социально незащищенным категориям граждан.

Юрий Берг просит учитывать, что соответствующий закон увеличит расходы областного бюджета. Согласно расчетам оппозиции – почти на 350 миллионов рублей. При этом в проекте не указано, какими доходами это будет компенсироваться.

«Также обращаем внимание, что в условиях сложной сложившейся экономической ситуации необходимо обеспечить исполнение уже принятых обязательств Оренбургской области, в том числе в отношении мер социальной поддержки населения, - говорится в документе за подписью губернатора. – Наращивание расходов может привести к финансовой необеспеченности принятых обязательств Оренбургской области».

В конце документа Юрий Берг констатирует, что документ по повышению ЕДК «не может быть поддержан».

Напомним, законопроект разработала фракция ЛДПР в Заксобе. Оппозиционеры предлагают компенсировать отдельным категориям жителей области затраты на капитальный ремонт многоквартирных домов. В случае принятия законопроекта региональными депутатами репрессированные и ветераны труда смогут компенсировать 50% от платы за капитальный ремонт, а многодетные семьи – 30%. Кроме того, партия предлагает включить в ЕДК плату за содержание жилого помещения. Таким образом, предлагается изменить ситуацию серьезного сокращения ежемесячной денежной компенсации, которое действует в Оренбургской области с 1 января 2016 года.

Читайте также: