Юрий Берг опустился в рейтинге «Медиалогии» на 25 строчек

09:23 / 08 декабря 2016

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг находится на 71 месте рейтинга глав регионов «Медиологии». В октябре он стоял на 25 позиций выше.

По данным агентства, глава Оренбуржья упоминался в СМИ 993 раза. Ему поставили «Медиа-индекс» 1104,53. Строчкой выше находится губернатор Астраханской области Александр Жилкин, а ниже – губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

По потерям позиций в ноябре Юрий Берг занимает третье место. На большее количество строчек упали главы Орловской и Курганской областей Вадим Потомский и Алексей Кокорин – на 55 и 27 мест соответственно.

Интересно, что снижение рейтинга Юрия Берга произошло в месяц, когда проводился крупный международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии». В прошлом году этот фактор наоборот вывел губернатора Оренбургской области на 20 позиций вверх.

Первые три строчки рейтинга занимают мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров и глава Крыма Сергей Аксенов.

Медиа-индекс учитывает три составляющие. Во-первых, берется во внимание индекс цитируемости – он учитывает количество ссылок на материалы СМИ, влиятельность цитирующих ресурсов и не учитывает самоцитирование. Во-вторых, составители медиа-индекса смотрят на качественный показатель упоминания – негативный или позитивный. В-третьих, учитывается заметность сообщений в зависимости от номера полосы, объема сообщения, тиража и посещаемости.  

Читайте также: