Оренбургские строители вводят меньше многокомнатных квартир

14:46 / 09 декабря 2016

Несмотря на уменьшение площади ввода жилья в Оренбурге, на рынке стало больше квартир. Строители теперь отдают предпочтение однокомнатным и двухкомнатным квартирам, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

В Оренбурге введено в эксплуатацию более 350 тысяч квадратных метров жилья, что ниже прошлогоднего показателя на 21%. Доля города по вводу составляет почти половину от общей по области. Тем не менее, количество квартир увеличилось более чем в три раза, а домов – на 22. Как объяснил на аппаратном совещании начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Сергей Бренев, это связано с уходом застройщиков от строительства домов с трех и четырехкомнатными квартирами. Теперь строители возводят больше студий.

По словам чиновника, на данный момент в стадии строительства находится почти 1,1 млн. кв. м жилья в 177 многоквартирных домах. Как отметил Сергей Бренев, рекордные темпы строительства прошлых лет дали свой результат: цены на жилье в Оренбурге уменьшились на 2%, тогда как по России выросли на 1,2%.

Читайте также: