В Заксобе рассмотрят проект о поддержке казачества в области

15:14 / 12 января 2017

В Законодательное собрание Оренбургской области внесен законопроект «О поддержке развития российского казачества в Оренбургской области». Документ на рассмотрение депутатов внес губернатор Юрий Берг.

Проект разработан в целях исполнения плана мероприятий по реализации в области стратегии развития политики в отношении казачества до 2020 года.

В случае принятия депутатами документа будут определены цели и основные направления развития казачества и отрегулированы вопросы привлечения казаков к несению госслужбы. Региональные власти будут привлекать казачьи общества к оказанию содействия в мероприятиях, направленных на военно-патриотическое, физическое, духовное и нравственное воспитание молодежи. На них также будет возлагаться ответственность по обеспечению пожарной безопасности, охране лесов и объектов культурного наследия.

«В проекте закона содержатся основные направления и меры государственной поддержки российского казачества, к которым относятся содействие созданию центров казачьей культуры, организация творческих казачьих коллективов, условий для участия членов казачьих обществ в деятельности объединений, участвующих в охране общественного порядка, а также издание научной, учебной, художественной литературы и периодических печатных изданий, подготовка теле- и радиопередач по истории и возрождению российского казачества, - объяснил председатель комитета Заксоба по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Надыр Ибрагимов. - Действие законопроекта распространяется на казачьи общества, внесенные в установленном порядке в государственный реестр казачьих обществ в РФ и осуществляющие свою деятельность на территории Оренбуржья». 

Читайте также: