В Оренбурге открылась выставка о "третьем вожде страны Советов" Маленкове

09:49 / 02 февраля 2017

Первая в истории выставка о «третьем вожде страны Советов» открылась в Оренбургском государственном историко-краеведческом музее. Оренбуржец Георгий Маленков фактически стоял во главе государства после смерти Иосифа Сталина – в 1953-1955 годах.

На открытие выставки приехали родственники государственного деятеля. В частности, сын Андрей Маленков, внучка Анастасия и правнук Андрей. Семья передала благотворительному фонду «Евразия» коллекцию семейных вещей, документов и фотографий. Выставка в Оренбурге была приурочена к 60-летию вручения области ордена Ленина. Эту награду в регион привез тогда заместитель председателя Совета министров СССР Георгий Маленков. Открытие выставки началось с показа архивной видеозаписи с этого события.  

Перед собравшимися выступили политики Оренбургской области: зампред Законодательного собрания Олег Димов, мэр Оренбурга Евгений Арапов и председатель Горсовета Ольга Березнева. Многие из выступавших отмечали, что в регионе имя оренбуржца Георгия Маленкова несправедливо было забыто и благодарили руководителя фонда «Евразия» Игоря Храмова и семью Маленкова за выставку.

Экспозиция состоит из 13 разделов, отражающие этапы биографии бывшего председателя Совета министров СССР: о его вкладе в развитие государства, семье, «опале» после 1955 года и поездках. Также на выставке представлены, например, зимнее пальто Маленкова, в котором он приезжал для вручения награды Оренбургской области 60 лет назад.

Фото: fotoprizer.ru

Читайте также: