В Оренбурге пройдет вечер, посвященный известному наивному художнику Гриммейзену

15:04 / 08 февраля 2017

Творчеству известного на Западе немецкого 96-летнего мастера посвятят вечер в Оренбургском областном музее изобразительных искусств.

Работы Франца Йозефа Гриммейзена занимают почетное место в уникальной коллекции наивного искусства Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Впервые работы художника представили в нашем городе еще в 1994 году. С тех пор началась его дружба с Оренбургским областным музеем ИЗО. Гриммейзен дарил Оренбургу картины, редкие книги, фотографии. Его вклад в коллекцию музея бесценен.

За свою долгую жизнь он успел проявить себя спортсменом, путешественником, этнологом, зубным врачом, художником. Почти 20 лет вместе с кочевниками совершал длительные переходы на верблюдах по Сахаре… Как врач оказывал гуманитарную помощь медикаментами во время катастрофической засухи в Мавритании. На шестом десятке своей жизни стал писать картины.

По замечаниям немецких искусствоведов, в таланте Гриммейзена объединены наив и фотореализм. Он вошел в Мировую энциклопедию наивного искусства, его работы выставлялись в больше чем 30 странах мира, на международных выставках в Италии, Франции, России… В его картинах другая жизнь, рационально удобная, аккуратная, подчиненная четким правилам. Преобладает сдержанные чистые тона, упорядоченная композиция, строгость линий.

Вечер начнется 15 февраля в 17.00. 

Читайте также: