В Оренбургском областном музее ИЗО откроется выставка Юрия Рысухина

16:45 / 27 марта 2017

«Этюды. Пейзаж» - первая значительная выставка художника. На ней представлено 70 живописных произведений, созданных на востоке области, в Башкирии, Крыму, Венеции.

Рысухин не приемлет репортерского подхода в создании этюдов. Он не довольствуется поверхностной экзотикой, бессмысленным перечислением разнообразных местностей и достопримечательностей. Автор проникает в дух нового места, сочетает объективное наблюдение с поэтизацией действительности. Он способен передать в работе свое эмоциональное состояние, особым образом интерпретировать природные мотивы, подчинить их определенному настроению.

Единый входной билет на торжественное открытие выставки - 10 рублей. В остальные дни - по стоимости билетов.

Выставка откроется 31 марта. Начало в 17.00. Экспозицию можно будет увидеть до 23 апреля.

Справка

Юрий Рысухин родился в марте 1947 года в селе Уюк Джамбульской области Казахстана. В 1971 году художник заканчивает Краснодарское художественное училище и, чтобы учиться у Виктора Ни, в 1974 переезжает из Краснодара в Оренбург.

С 1974 года участвует в зональных, всесоюзных, зарубежных выставках. В 1975 году вступает в Союз художников СССР. В 2002 году Юрию Рысухину присвоено звание «Заслуженный художник России».

Произведения художника хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Казанском художественном музее, Пермской картинной галерее, Курганском художественном музее, Оренбургском музее изобразительных искусств и т.д.

Читайте также: