В Оренбуржье стартует IX Международный театральный фестиваль «Гостиный двор»

17:43 / 27 марта 2017

Фестиваль пройдет с 18 по 21 мая. В этом году в нем примут участие 11 профессиональных государственных и негосударственных театров из России, Беларуси, Армении, Израиля.

«Гостиный двор» – единственный в России фестиваль кукольных спектаклей для взрослых. Его символ – статуэтка оренбургского художника Ивана Ульянова «Маленький принц».

Спектакли на других языках адаптированы. Тексты будут звучать на русском.

Фестивальные показы пройдут в Областном драматическом театре имени М. Горького, Областном театре кукол, Оренбургском государственном татарском драматическом театре имени М. Файзи и Театре кукол «Пьеро». Афиша фестиваля включает в себя спектакли по произведениям Пушкина, Гоголя, Достоевского, Чехова, Зощенко, Цагарели и Распутина.

Частью творческого марафона станут мастер-классы, театральные встречи. По итогам творческого форума лучшие работы будут отмечены призами: за лучшую мужскую роль им. заслуженного артиста РФ Александра Салманова; за лучшую женскую роль им заслуженной артистки РФ Ирины Маленковой; за лучшую режиссерскую работу имени народного артиста РФ Романа Ренца.

Завершится фестиваль гастролями знаменитого Государственного академического центрального театра кукол С.В. Образцова. Оренбуржцы увидят легендарный «Необыкновенный концерт».

Оренбургская область – один из немногих субъектов, которые на протяжении четырех лет участвуют в «Больших гастролях». Ведущие коллективы страны из Москвы и Санкт-Петербурга выезжают в российские регионы с самыми известными спектаклями.

Билеты поступят в продажу уже завтра.

Читайте также: