Оренбургский пианист Анатолий Закопай концертом завершит цикл «Беседы у рояля»

10:43 / 29 марта 2017

Заключительный в этом сезоне концерт проекта «Беседы у рояля: цикл концертов Анатолия Петровича Закопая» пройдет 6 апреля с 17.00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств.

Четвертый концерт цикла посвящен творчеству Иоганна Себастьяна Баха.

Произведения этого композитора с XIX века известны профессиональным музыкантам, людям, далеким от «серьезного» искусства. Бах знал хоровую полифонию эпохи Возрождения, немецкую органную музыку, особенности итальянского скрипичного стиля. Он знакомился с новым материалом, разрабатывал и обобщал опыт. С другой стороны, Бах был непревзойденным новатором. Он открыл новые перспективы мировой музыкальной культуры. Творчество Иоганна Баха оказало влияние на его последователей: Брамса, Бетховена, Вагнера, Глинки, Танеева, Онеггера, Шостаковича и многих других великих композиторов.

Анатолий Закопай – заслуженный работник культуры РФ, лауреат губернаторской премии «Оренбургская лира», лауреат международного конкурса, профессор, заведующий кафедрой специального фортепиано и ансамблевой подготовки Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Он окончил Оренбургское музыкальное училище, Горьковскую консерваторию, всю творческую и педагогическую деятельность посвятил Оренбуржью. Анатолий Петрович разработал собственную методику преподавания, на основе которой сложилась и фортепианная школа. Его ученики побеждали и побеждают в самых престижных конкурсах как в России, так и за рубежом.

Читайте также: