Оренбуржцы станцевали со студентами из Индии

10:17 / 20 апреля 2017
Иностранные студенты из Индии и танцовщицы оренбургских коллективов индийского танца «Ранголи», «Нью-Дели», «Джани» 15 апреля вышли на сцену театра «Горицвет» ОрГМУ с концертной программой «Индия - любовь моя».

- Я и не думал, что в Оренбурге такие крепкие индийские корни! - признался участникам вечера индийской культуры декан факультета иностранных студентов ОрГМУ Антон Мирончев. - Сегодня на сцене происходит правильное событие, которое поможет гостям нашего города и университета из Индии адаптироваться в Оренбурге.

По индийской традиции вечер начался с подношения благовоний и фруктов к алтарю. На сцене появилась храмовая танцовщица, и зазвучали индийские ритмы классического танца в стиле «Бхаратанатьям». Концертные номера студентов перемежались танцами в исполнении оренбуржцев. Зрители познакомились с классическими стилями индийского танца «Бхаратанатьям», «Катхак», «Одисси». Увидели танцы в стиле индийского кино. Услышали песни на тамильском языке и музыкальные композиции на табле (восточный ударный музыкальный инструмент – прим. «ПроОрен»).

Ведущими программы стали две красивые интернациональные пары - начали программу студенты первого курса ОрГМУ Madhu и Глеб Батяев. А продолжили рассказывать о традициях России и Индии студент четвертого курса Anbu и участница оренбургского ансамбля индийского танца «Ранголи» Элина. Индийские студенты рассказали о своем родном штате Тамилнад, земли которого раскинулись на берегу Индийского океана. Рассказали о солнечном Новом годе, который они отметили 14 апреля. И о том, как праздновать Пасху по-индийски.

Организаторами вечера выступили творческая группа «Выход» студенческого театра «Горицвет» ОрГМУ и оренбургский ансамбль индийского танца «Ранголи» АНО «Эпоха Водолея».

Фото Виктора Осина.

Читайте также: