Подрядчик возместит ущерб от протечки кровли в музее-усадьбе Аксаковых

18:01 / 06 июня 2017
Из-за сильного дождя во время ремонта в музее-усадьбе С.Т. Аксакова протекла кровля.
Источник фото:
пресс-служба министерства культуры и внешних связей Оренбургской области

В министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области прокомментировали ситуацию с реконструкцией памятника истории и культуры.

Усадебный дом в селе Аксаково Бугурусланского района начали воссоздавать в 1995 году. Реконструкция продолжалась до 1998 года. Напомним, оригинальное здание барского дома утрачено многими годами ранее.

Работы проводили по проекту ульяновского Института по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация». Специалисты изучали архивные документы, библиографические исследования, произведений писателя, опрашивали старожилов села. Эти сведения положили в основу проектирования нового здания.

В конце 90-х годов, устанавливая сруб, строители отступили от проектной документации. Рабочие использовали несортовой лес и увеличили высоту кровли на 80 см. Сечения древесины стропил не соответствовали нормативным требованиям.

В этом году при подготовке рабочего проекта НПО «РОНА» взяла за основу утвержденный и актуальный проект «Спецпроектреставрации».

Сейчас реставрацией кровли усадьбы занимается организация, имеющая лицензию на деятельность по сохранению объектов культурного наследия народов Российской Федерации (ООО «Строительная индустрия», Йошкар-Ола). Они ведут работы в соответствии с проектом, разработанным НПО «РОНА».

Подрядчик ООО «Строительная индустрия» заверил, что отремонтирует помещения барского дома, пострадавшего от протечек кровли, за счет собственных средств.

Читайте также: