Волонтеры «Том Сойер Феста» начали реконструкцию дома на ул. Маврицкого

16:30 / 17 июля 2017
Источник фото:
пресс-служба министерства культуры и внешних связей Оренбургской области

В Оренбурге началось восстановление здания по адресу ул. Маврицкого, 72. Это первое строение, которое реконструируют активисты фестиваля сохранения исторической среды «Том Сойер Фест». Волонтеры проекта восстанавливают старинные здания, не носящие статус памятников культуры.

Идея фестиваля возникла в прошлом году в Самаре. За два года волонтеры восстановили 11 домов в Самаре, Казани и Бузулуке. Идут работы в Саратове, Томске, Димитровграде, Калуге и Хвалынске. 

Дом по адресу ул. Маврицкого, 72 возведен в предместье Голубиная слободка. Она образовалась в 1819 году западнее крепости Оренбурга. Название получила от Голубиного озера. Водоем находился севернее современной улицы Мусы Джалиля. Он отчетливо виден на старых планах города. Из первой полицейской части города в слободку переселили бедняков, в том числе отставных солдат. Сильнейший пожар 1 июня 1864 года уничтожил большую часть застройки. В кварталах провели легкую перепланировку. 

По мнению архитектора-реставратора Валерии Швец, дом на Маврицкого, скорее всего, построили после пожара на участке крестьянки Авдотьи Гнездиловой. Он показан на плане 1874-1875 годов. Позже он числился за Никитой Кузьмичом Гнездиловым.

Дом построен из бруса и стилизован под каменные строения. Здание декорировано в духе эклектики. В целом дом находится в хорошем техническом состоянии и сберег красоту и эстетику архитектуры тех лет. Значительный плюс - сохранившееся историческое окружение дома. Благодаря этому восстановительные работы особенно актуальны.

Волонтеры восстанавливают только фасад, не внося изменений в конструкцию здания. Работы проводятся на средства спонсоров. Проект продолжится до конца лета.

Любой желающий может присоединиться к инициативной группе. Более подробная информация размещена в группе «Том Сойер Фест в Оренбурге».

Читайте также: