В Оренбургском театре драмы поставят «Свадьбу Кречинского»

17:04 / 25 октября 2016

На сцене Оренбургского драматического театра им. М. Горького началась подготовка к нашумевшей в свое время пьесе Александра Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского».

На оренбургских подмостках пьеса с успехом шла как в дореволюционные, так и в советские годы. Последний раз пьеса ставилась в 1971 году, нынешняя премьера будет 11-ой по счету.

В этот раз за работу взялся народный артист России Сергей Яшин. Режиссер сотрудничал со многими театрами страны (театр на Малой Бронной, Московский драматический театр им. Н.В. Гоголя, Государственный академический театр имени Е. Вахтангова и т.д.). Художник-постановщик известен такими кинотеатральными работами, как «Последние», «Мистраль», «Смех лангусты» и многие другие.  

По словам Сергея Яшина, его история привлекла моментом постижения и переосмысления главным героем собственной жизни.

«Каждое время предлагает нам свои игры. И не важно: карты ли, казино, игра в бизнес, в карьеру… Люди жертвуют чем угодно, лишь бы только сохранить возможность для игры - той жизни, которую они вели и ведут. Это история заигравшегося замечательного и прекрасного человека, каким является Михаил Кречинский», - считает режиссер.

Впрочем, сюжетная линия настолько интересна, что каждый зритель сможет найти в пьесе что-то свое. А интрига такова: азартный игрок Михаил Васильевич Кречинский принимает решение жениться на дочери помещика Муромского Лидочке, дабы закрыть все имеющиеся у него карточные долги. Однако кредиторы не дают ему прохода, дом приходит в упадок, даже прачка больше в долг белья не стирает, а дровяник не дает дров для печи. Тогда Кречинский задумывает аферу: взять у Лидочки драгоценный камень и заложить его в банке под хорошие деньги. Вот только бриллиант-то он подменит на фальшивый!

Роль Кречинского станет бенефисной для заслуженного артиста РФ Сергея Тыщенко, которому исполнилось ровно 50. Актер признается, что до глубины души проникся своим персонажем, его трагическим и комическим образом.

Читайте также: