Оренбурженка - лауреат V Южно-Уральской литературной премии

14:38 / 02 декабря 2016

Оренбурженка Екатерина Ермолаева стала лауреатом V Южно-Уральской литературной премии, учрежденной движением «За возрождение Урала». Имена победителей объявили в зале Законодательного собрания Челябинской области 30 ноября.

Член областного литературного объединения им. С.Т. Аксакова, жительница Благословенки Екатерина Ермолаева получила премию в номинации «Проза. Талантливая молодежь» за рассказ «Горькая отрада».

В этом году количество произведений, поступивших на соискание премии, осталось стабильно высоким: из 205-ти заявок в лонг-лист вошли 199 авторов. Среди них писатели из Казахстана и Белоруссии, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Абакана, Барнаула, Владимира, Кирова, Иваново, Кемерово, Великого Новгорода, Омска, Смоленска и других городов. Работы на конкурс подавали авторы в возрасте от 18 до 95 лет.

По обыкновению, самое большое число работ рассматривалось в номинации «Поэзия» - 83 поэтических книги и подборки. Из 66 книг в номинации «Проза» – весь спектр форм и жанров, от коротких рассказов до остросоциальных повестей и романов.

Лишь в номинации «Драматургия» оказалось мало работ, поэтому премия никому не присуждалась.

Победители получили традиционную статуэтку Дон Кихота, денежные призы и памятные подарки от организаторов премии.

Читайте также: