На книжной выставке в Оренбурге расскажут о культуре чаепития

15:10 / 29 декабря 2016

В Оренбургской областной библиотеке им. Крупской работает книжно-иллюстрированная выставка «Универсальный напиток – чай».

Представленные на выставке издания расскажут об истории, производстве, свойствах и способах употребления чая, о химическом и витаминном составе чая, о его пищевой ценности.

Посетители узнают, что в Россию чай впервые был привезен в 1638 г. боярским сыном Василием Старковым в дар государю Московскому Михаи­лу Федоровичу от Монгольского хана. Посол не хотел везти царю сушеную траву в взамен преподнесенных хану соболей, но напиток пришелся по вкусу столичному правителю, и вскоре наша страна стала регулярно ввозить чай.

Книги из экспозиции поведают, что староверы считали чай «сатанинским питием», а последователи патриарха Никона полюбили, обнаружив, что чай повышает тонус, а значит, помогает выстоять длительную церковную службу.

Из-за транспортных рас­ходов чай раньше доступен лишь очень состоятельным россиянам.  В нашей стране существовало несколько субкультур чаепития: дворянская, купеческо-помещичья, мещанская и простонародная. А первый чайный пакетик придумали еще в 1904 году.

Это далеко не все интересные факты, которые станут интеллектуальным достоянием посетителей выставки. 

Читайте также: