Именитые оперные исполнители выступили для оренбургских «Солнечных детей»

09:26 / 19 января 2017

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств прошел благотворительный концерт московского оперного дуэта Open Opera project.

Подопечные фонда «Солнечные дети» провели вечер 18 января под классическую музыку. Для ребят выступили выпускники Российской академии музыки им. Гнесиных, солисты с мировым именем Мария Гриднева и Виталий Макаренко. Аккомпанировала музыкантам концертмейстер из Оренбурга, лауреат международных конкурсов Юлия Титова.

 Об оренбургском фонде, специализирующемся на развитии детей с синдромом Дауна, вокалистам рассказал российско-швейцарский художник Алекс Долль. Он подружился с «Солнечными детьми» в прошлом году, проведя для ребят серию живописных мастер-классов. Общение с подопечными центра раннего развития стало для художника знакомством с особенным миром, не похожим ни на что вокруг. 

– Приятно, что некоторые дети, пришедшие на сегодняшний концерт, узнавали меня и говорили «Привет, Алекс!». Ребята запомнили наше общение, что для меня дорогого стоит, - сказал Алекс Долль.

Оперный дуэт из Москвы Open Opera project, не единожды снискавший аплодисменты посетителей знаковых концертных площадок России и мира, подобрал для оренбургского выступления специальную программу. Сопрано Марии Гридневой и баритон Виталия Макаренко воплотили произведения Глинки, Гершвина, Рахманинова, Моцарта. Песня Людмилы Зыкиной об оренбургском пуховом платке завершила выступление для жителей города, славящегося ажурными шалями, одну из которых Мария Гриднева получила в подарок из рук главного художника Оренбурга Натальи Бровко.

Дети выразили благодарность вокалистам дружным «Спасибо!».

Помимо концерта, Алекс Долль и солисты Open Opera project подготовили для «Солнечных детей» творческое развивающее занятие, во время которого дети рисуют музыку, а «позируют» им лучшие произведения репертуара оперного дуэта.

Напомним, что по итогам мастер-классов, проведенных в ушедшем году для «Солнечных детей» Алексом Доллем, оренбургские журналисты подготовили фильм. Премьера состоялась в прошлом ноябре в кинотеатре «Космос», позже – в Швейцарии, а 21 марта, ко Всемирному Дню людей с синдромом Дауна, его увидят в Москве.

В Швейцарии зрители фильма о творчестве особенных оренбургских детей оставили благотворительный взнос на нужды «Солнечных детей», который Алекс Долль на вечере в музее ИЗО передал руководителю фонда Елене Сидоренко.

Читайте также: