В оренбургской библиотеке исполнят музыку композитора Георгия Свиридова

14:28 / 25 января 2017

Лекция «Георгий Свиридов: «музыка как судьба» в свете национального достоинства» состоится 9 февраля в Областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской.

На очередной встрече в рамках музыкального лектория «Музыка как мир человека» пройдет лекция, посвященная музыке пианиста, советского и российского композитора Георгия Свиридова. Его вокальные произведения прозвучат в исполнении солистки Оренбургской областной филармонии Светланы Коробейниковой под аккомпанемент Ирины Цысь.

Георгий Свиридов – народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, Сталинской премии первой степени, двух Государственных премий СССР и Государственной премии РФ.

Он создал такие вокальные и симфонические произведения, как «Поэма памяти С. Есенина», «Курские песни», «Метель», «Время – вперед!» и др.

По мнению академика Дмитрия Лихачева, Свиридов – русский гений, который «по-настоящему еще не оценен. Его творчество будет иметь огромное значение в грядущем возрождении русской культуры». 

Читайте также: