Архивисты Оренбуржья подготовили спецвыпуск о последнем полете Гагарина

15:01 / 27 марта 2021
В Оренбургской области архивисты подготовили специальный аудиовыпуск «Последний полет», посвященный памяти Юрия Гагарина. Первый космонавт Земли погиб 27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полета на самолете МиГ-15УТИ недалеко от деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.

Аудиовыпуск «Последний полет» содержит    сообщения Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС) о гибели Гагагина и письма советских граждан из Москвы, Оренбурга и Гжатска — родины космонавта, с выражением искренних соболезнований. Письма в 1968 году опубликовали в газетах «Южный Урал» и «Комсомольское племя».

«С чувством глубокой скорби оренбуржцы встретили весть о смерти Юрия Гагарина, ведь именно здесь, в Оренбургском военном авиационном училище, начался его путь к подвигу, прославившему нашу Родину как первооткрывательницу космических далей», — отмечают архивисты.

В завершении спецвыпуска прозвучит песня «Нежность» в исполнении Майи Кристалинской, которая вошла в цикл «Обнимая небо», посвященный советским летчикам.

Запись будет звучать из репродуктора на здании оренбургского госархива на Советской, 16. Начало в 18:00. Кроме того, выпуск можно прослушать на сайте архива.

Читайте также: