Оренбургский фонд «Евразия» откроет выставку по антигитлеровскому движению

10:50 / 31 марта 2021
В России проходит год Германии. В рамках этого проекта фонд «Евразия» совместно с мюнхенским объединением «Белая роза» на следующей неделе откроет выставку в Сыктывкаре.

Экспозиция начнет работу 5 апреля в «Револьт-центре». Во время ее открытия президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» журналист, историк и переводчик Игорь Храмов представит несколько книг и покажет документальный фильм, посвященный «Белой розе» - студенческому сопротивлению гитлеровскому режиму.

Совместная выставка рассказывает о деятельности группы немецких студентов медицины, распространявших в 1942-43 гг. на территории третьего рейха листовки антигитлеровского содержания под именем «Белая роза». Ее участники были казнены в 1943 году по приговору нацистского суда в Мюнхене.

Один из двух организаторов группы Александр Шморель родом из Оренбурга и до последнего дня считал Россию своей Родиной. В феврале 2012 года прославлен Русской православной церковью за рубежом и Московским Патриархатом как святой Александр Мюнхенский. Его немецкие друзья пытались познать незнакомую страну, читая русскую литературу, пытаясь учить русский язык.

Выставка, исполненная на немецком и русском языках, содержит информацию о молодежных движениях Германии в годы становления третьего рейха, о судьбе основных участников группы, о российских корнях нашего земляка, о пребывании трех студентов-антифашистов на Восточном фронте, о процессах по делу «Белой розы» и немецкой юстиции того времени.

Для лиц старше 12 лет

Читайте также: