Оренбургский Следком возбудил уголовное дело из-за пожара в усадьбе Городисского

15:28 / 03 апреля 2021
Следственный комитет Оренбургской области изучил материалы прокуратуры и возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Причиной послужил пожар, случившийся в усадьбе Городисского, которая является объектом культурного наследия.
Оренбургский Следком возбудил уголовное дело из-за пожара в усадьбе ГородисскогоОренбургский Следком возбудил уголовное дело из-за пожара в усадьбе Городисского

«По данным следствия, должностные лица ГУП Оренбургской области «Областной имущественный фонд» в нарушение требований федерального закона о памятниках культурного наследия, заключили с автономной некоммерческой организацией «Евразийский  творческий союз художников и реставраторов» договор безвозмездного пользования усадьбой Городисского в июле 2020 года», - сообщает региональный Следком.

Впоследствии союз художников использовал исторический комплекс не по назначению. А 12 марта в вестибюле здания произошло локальное возгорание. По оценкам экспертов, происшествие повлекло частичное уничтожение памятника культуры.

«В настоящее время следователями производятся следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств предоставления в пользование объекта культурного наследия и причиненного зданию ущерба», - информирует Следком.

Информация о возгорании в здании изначально появилась в телеграм-каналах. Фотографии с места событий опубликовал блогер Андрей Лысенко. На кадрах видно было несколько пожарных машин, а из здания шел дым. Утром, 13 марта, в пресс-службе МЧС сообщили, что в особняке произошел пожар. Площадь возгорания по предварительным оценкам 50 кв. метров. В качестве предположительной причины пожара назывался недостаток конструкций и изготовления электрооборудования.

К слову, «Евразийскому творческому союзу художников и реставраторов» передали еще один памятник культуры – усадьбу купца Оглодкова.

Читайте также: