Орский краеведческий музей получит мультимедийный гид

15:54 / 17 июля 2020
Орский краеведческий музей стал одним из победителей конкурса Министерства культуры РФ на создание мультимедиа-гидов по выставочным проектам.

Всего в конкурсную программу вошли 40 предметов из основной экспозиции музея: фотографии, предметы быта, различные статьи. Сотрудники подготовили описание каждого экспоната, чтобы применить его в дальнейшем можно было применить его в создании аудиогида.

В каждом предмете экспозиции музейные работники нашли то, что может вызвать особый интерес у посетителей. При рассмотрении фотографии революционных лет, к примеру, на одежде человека обнаружили символ черной розы. Это указывает на его приверженность к анархическим идеям. В годы революции и Гражданской войны этот знак использовали анархомедики.

Таким образом, интерактивные точки интереса помогут пользователям ресурса получить эксклюзивную историческую информацию в формате дополненной реальности. Для этого нужно зайти на платформу Artefact и навести смартфон на интересующий экспонат. После этого на экране появятся метки с дополнительными сведениями и аннотациями, которые помогут узнать больше.

В результате орский музей стал одним из 50 победителей конкурса. Мультимедийным гидом можно будет воспользоваться на платформе Artefact после того, как его добавят в перечень открытых материалов. Произойдет это до конца 2020 года.

Читайте также: