В день рождения Гагарина оренбургские школьники пройдут викторину в Zoom

12:25 / 09 марта 2021
В Оренбургской области школьников приглашают принять участие в мероприятиях, посвященных дню рождения Юрия Гагарина. Они стартуют 9 марта в день рождения первого космонавта.

Для участников очно-заочной интеллектуальной игры «Эхо времен» по истории России и Оренбургского края пройдет онлайн-викторина «Знаете, каким он парнем был». В Zoom школьники ответят на вопросы по биографии первого космонавта. Главный приз — билет на экскурсию в музей-квартиру семьи Гагариных в Оренбурге.

Кроме того, специально ко дню космонавтики пройдет марафон «первый в космосе». Участникам предлагается разместить в соцсетях селфи на фоне плаката с Гагариным, используя хэштег #первыйвкосмосе.

Еще один марафон «Оренбург фотокосмос 56» предлагает ученикам сделать снимки на фоне памятных мест Оренбургской области, связанных с развитием космической отрасли. Планируется, что всего в этих мероприятиях примут участие около 200 тыс. оренбургских школьников.

Напомним, Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в Смоленской области. Ему исполнилось бы 87 лет. В Оренбурге будущий первый космонавт обучался в летном училище. Здесь же он познакомился со своей женой Валентиной Горячевой. Первое время молодая семья жила в квартире семьи Валентины на ул. Чичерина. Сейчас там организован музей. В этом году его должны открыть после масштабной реконструкции здания.

Читайте также: