В музее-квартире Гагариных представят уникальные экспонаты о покорении космоса

11:42 / 01 апреля 2021
Уникальные экспонаты о покорении космоса оренбуржцы смогут увидеть в обновленном музее-квартире Юрия и Валентины Гагариных.

В декабре 2020 года в Музее истории Оренбурга завершилась акция «Сохраним историю вместе». Оренбуржцы пополнили коллекции музея новыми экспонатами. Люди передавали старинные фотографии, документы, монеты, предметы одежды и быта, а также аксессуары, картины, посуду и другие уникальные вещи. Фонды музея пополнились 221 новым экспонатом, рассказали в пресс-службе администрации. Вещи продолжают поступать до сих пор.

Многие из экспонатов связаны с покорением космоса. Так, оренбуржцы передали в коллекцию музея подлинные советские газеты, среди которых есть номера от 13 апреля 1961 года, рассказывающие о «космическом прорыве». 

В музей передали настенные телефон 1964 года в эбонитовом корпусе и радиоприемник «ВЭФ Супер М-557» послевоенного производства. Фонд также пополнили фрагменты космических кораблей Союз МС-14 и Союз МС-15, среди которых — воздушный руль с боковых блоков первой ступени.

Также среди подаренных экспонатов архивные документы, макеты космических летательных аппаратов, оцифрованный фотоархив первого отряда космонавтов и памятные медали от аэрокосмического предприятия страны — НПО им. Лавочкина.

«Из собранных экспонатов, связанных с космической тематикой, будет сформирован крупный фонд и отправлен в отреставрированный музей-квартиру имени Юрия и Валентины Гагариных. Экспозиция будет представлена на первом этаже», — рассказала директор МБУ «Музей истории Оренбурга» Елена Мишина.

Сейчас в квартире уже закончили работу по монтажу витрин, которые разработали специально для размещения экспонатов. В витринах установлены бронированные стекла, а их высота больше двух метров.  

В музее-квартире Гагариных завершили большую реставрацию. Планируется, что официально его откроют ко Дню Космонавтики. В экспозиции на первом этаже будет представлено становление Гагарина как летчика, а также чем космос является для нас сегодня. В другом зале на первом этаже — интерактивная выставка. На втором этаже дома будет мемориальная часть с квартирой семьи Гагарины, а также общее пространство для лекториев.

Как рассказали в мэрии, большую часть экспонатов, которые были переданы в рамках акции «Сохраним историю вместе», оренбуржцы смогут увидеть в музее-квартире Юрия и Валентины Гагариных (ул. Чичерина, 33) после 12 апреля.

Читайте также: