В Оренбурге откроется культурный мультипроект «Философия космоса» 

10:46 / 01 апреля 2021
В Оренбурге в честь юбилея полета человека в космос откроется культурный мультипроект «Философия космоса». Выставка, посвященная полету Юрия Гагарина, будет работать со 2 по 12 апреля в мегамолле «Армада». Презентация проекта пройдет 2 апреля в 17:00 в зале №3 музейного городка «Оренистория».

Как рассказал директор губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков, проект «Философия космоса» дает возможность поиска новых смыслов и потенциал для творчества. Поддержку в проведении оказали в министерстве культуры региона, областном музее изобразительных искусств и кафедра дизайна ОГУ.

По словам Ушакова, организаторы сознательно ушли из традиционных музейных стен и вышли в городское пространство.

«Атмосфера выставочных площадок мегамолла “Армада” даст уникальную возможность молодым художникам еще более раскрыть себя, а всем нам попасть в другую атмосферу — атмосферу космоса, с ее иным ритмом и скоростью», — отметил он.

Заместитель директора по научной работе областного музея ИЗО Алена Юрикова рассказала, что в этом проекте их заинтересовала тема осмысления человека во вселенной.

«Важно, что в рамках “Философии космоса” культурно-исторические события мы представляем совместно, при этом объединяя разные ракурсы, взгляды различных институций», — подчеркнула Юрикова. 

По ее словам, идея проекта нашла широкий отклик у молодых художников из разных регионов России, и у посетителей выставки появится возможность увидеть разные стили и школы.

В рамках мультипроекта будут работать три выставочные площадки:

  • Выставка «Философия космоса»  

Среди работ молодых художников зрители смогут увидеть не только живопись, графику и скульптуру, но также инсталляции и арт-объекты, которые дают возможность увидеть мир другими глазами.

  • Фотовыставка проекта «Смотри на звезды»

На фотовыставке организатора и идейного вдохновителя проекта Сергея Медведева представят 35 уникальных фотографий. Они сделали при помощи восьми телескопов за последние пять лет. Участники проекта с 2016 года провели больше 30 лекций под открытым небом.

  • Выставка компьютерной графики «Свет далеких планет»

На ней представят работы участников XV городского конкурса компьютерной графики, посвященного Дню космонавтики и 60-летию первого полёта человека в космос. Работы создавали ученики с 1 по 11 классы. Также 3 апреля в 14:00 пройдет «Улетное дефиле», где юные авиамоделисты представят 12 моделей.

Для лиц старше 6 лет

Читайте также: