В Оренбурге презентовали проект «Письма на фронт»

10:06 / 11 мая 2021
В библиотеке им. Н.К. Крупской в областном центре представили большой поисковый проект – «Письма на фронт».

Общественности презентовали фолиант, в котором нашли отражение письма, написанные родными и близкими воинам-освободителям. Оренбургские специалисты вели многолетнюю работу, чтобы издание увидело свет.

Во время раскопок в Ленинградской области в 2007 году поисковики нашли ящик с письмами, датированными 1943 годом. Почтовые треугольники были адресованы бойцам Красной Армии и отправлены из разных уголков Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны они так и не попали адресатам. Их тщательно восстановили, иногда по клочкам, и издали активисты поискового отряда «Патриот» Надежда Черепова и Николай Журавлев в 2018 году.

В последствии послания начитали актеры оренбургских театров, а в поиски авторов писем и родных и близких адресатов включились десятки людей.

Свежее издание, дополнилось новыми материалами. Книгу снабдили расшифровкой нечитаемой рукописи, изрядно попорченной водой и временем, а также переводом писем, написанных на разных языках народов СССР. Фолиант тиражом в 500 экземпляров выпустило Оренбургское книжное издательство. Это 512 страниц с полноразмерным изображением текстов, которые даются с полным сохранением орфографии и пунктуации авторов.

Издание уже успело привлечь внимание историка и слависта, академика Европейской академии и профессора Женевского университета Жоржа Нива. Ученый попросил прислать ему экземпляр книги: «судя по тем отрывкам, что я увидел у Вас на сайте, они и филологически очень интересны».

В ближайшее время изданные в Оренбурге «Письма на фронт из лета 43-го» будут рассылаться родным и близким авторов оборванной войной переписки.

Читайте также: