В оренбургском театре кукол «Пьеро» начался капитальный ремонт

19:15 / 23 апреля 2021
В областном центре началась масштабная реставрация театра кукол «Пьеро». Строители зашли на объект 12 апреля. 

Капитальный ремонт рассчитан на два года — 2021 и 2022. Работы проведут в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда») национального проекта «Культура». 

Всего на модернизацию театра кукол выделено 52 млн рублей в 2021 году и 44 млн рублей в 2022 году. Средства направили из федерального, областного и городского бюджетов.

Войти в нацпроект «Культура» городской театр смог благодаря поддержке администрации Оренбурга и регионального Минкульта. В прошлом году глава города Владимир Ильиных поручил провести детально-инструментальное обследование здания и подготовить сметную документацию. На эти цели из городского бюджета выделили 1,5 млн рублей. Вовремя проведенные подготовительные работы позволили получить федеральную поддержку.

Муниципальный контракт на реконструкцию заключен с ООО «Уни-Строй». Завершить работы должны до 1 апреля 2022 года. Помимо капитального ремонта театра должны также благоустроить территорию и возле здания.

В пятницу, 23 апреля, с ходом работ ознакомился Владимир Ильиных. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, глава попросил подрядчика не затягивать процесс и постараться закончить ремонт в текущем году.

«Представления здесь всегда яркие и эмоциональные, большие и маленькие зрители с удовольствием ходят на спектакли. Мне бы хотелось, чтобы в стенах уже обновленного театра как можно скорее закипела творческая работа, и на обновленной сцене возобновились спектакли», — сказал Владимир Ильиных. 

По словам директора компании «Уни-Строй» Евгения Матвеева, пока говорить о катастрофическом положении здания не приходится, стены достаточно крепкие.

«Мы начали буквально неделю назад, работы идут активно. Мы поддерживаем стремление заказчика закончить работы раньше срока. Конечно, без ущерба качеству», — сказал он.

Подрядчик отметил, что при ремонте старых зданий всегда есть вероятность возникновения определенных сложностей, но пока можно говорить о хорошем состоянии кирпича в театре. 

Во время реконструкции в театре заменят все устаревшее оборудование и инфраструктуру. Обновят пожарную сигнализацию и эвакуационные выходы, системы кондиционирования и вентиляции, электрику. Для маломобильных групп населения создадут все условия: оборудуют пандусы, специальные туалеты, сделают расширенные проходы.

Худрук театра кукол «Пьеро» Александр Ярилов рассказал, что изменится и сам зрительный зал. Количество мест уменьшится, но смотреть спектакли станет комфортнее. 

«Зрителей будет встречать обновленная входная группа, светлый холл, небольшой, но очень уютный буфет. Зал будет выполнен в спокойных терракотовых тонах, которые не будут отвлекать внимание от главного — сцены. И везде будут присутствовать наши фирменные дель-артовские мотивы», — отметил Ярилов.

Во время реконструкции театр продолжает работу и ждет зрителей в доме культуры «Радуга» в пос. им. Куйбишева. Артисты выходят на сцену со спектаклями каждые субботу и воскресенье.

Читайте также: