В Оренбуржье прошел первый железнодорожный тур в музей Черномырдина

10:08 / 13 апреля 2021
Первый железнодорожный тур в Оренбургской области прошел в музей Черномырдина. Тестовая поездка на ретро-поезде собрала больше 100 участников: журналистов, представителей туриндустрии и правительства области. До Черного Отрога туристов по железной дороге доставил сам «генерал» — паровоз П-36 1954 года постройки. 
Источник фото:
Prooren.ru/Ольга Голенских

Сейчас в России всего семь паровозов находится в исправном состоянии. Оренбургский экземпляр самый старый. Тем не менее он находится в отличном техническом состоянии, отметил заместитель начальника ЮУЖД по Оренбургскому территориальному управлению Андрей Киссельман.

Ретро-маршрутов на паровой тяге в России существует больше десятка. Туристические группы выезжают как в пригороды, так и на дальние расстояния. В числе популярных направлений — «Императорский маршрут» (Екатеринбург – Алапаевск), «Рускеальский экспресс» (Карелия), «Жигулевский экспресс» (Самара – Тольятти – Жигулевск).

По словам министра экономического развития области Дениса Гончарова, железнодорожные туры популярны сейчас и за рубежом, и в России. Поэтому оренбургская область должна пользоваться своими преимуществами. От железнодорожной станции до музея в Черном Отроге идти всего минут десять.

«Сегодня у нас скажем так проба пера. Первый оренбургский железнодорожный тур, который мы организуем совместно с ЮУЖД. Это локомотив на паровозной тяге 1954 года, который поедет сегодня в село Черный Отрог, где два дня назад открылся музей Виктора Степановича Черномырдина. В наших планах отработать совместно с Южно-Уральской железной дорогой и другие туристические направления по региону, сделать более доступным для туристов и местных жителей посещение туристических объектов региона», —  отметил глава Минэкономразвития области Денис Гончаров.

При этом у железнодорожного транспорта есть много преимуществ: комфорт, безопасность и эмоции. В этом сходятся как региональные власти, так и представители РЖД. 

Первых туристов по железной дороге поезд доставил от вокзала до села Черный Отрог за полтора часа. Поездка прошла в формате road-show. Пассажирам по дороге гид рассказал о самом музее, Черном Отроге и Саракташском районе. Участников тура угощали чаем в подстаканниках и продукцией местных производителей.

«Оренбургская область славится своими красивыми местами и достопримечательностями, и наша общая задача – доставить туда туристов. Открылся великолепный музей, который находится в шаговой доступности от железнодорожной платформы», — отметил заместитель начальника ЮУЖД по взаимодействию с органами власти Дмитрий Горбунов.

Он подчеркнул, что Оренбуржье, одно из первых достойно получить этот проект по железной дороге. В РЖД также положительно отнеслись к предложению музейщиков о переименовании станции о.п. 77 км в Музей Черномырдина, чтобы туристы не потерялись. Дело в том, что станция Черный Отрог находится не в самом селе Черный Отрог, а немного дальше.

«Музей Черномырдина расположен буквально в 10 минутах ходьбы от остановочной  платформы, и руководство музея предложило нам её переименовать, мы поддерживаем эту идею», — подчеркнул Дмитрий Горбунов. 

По мнению главы Минэкономразвития Дениса Гончарова, музей уже стал драйвером развития района и в будущем привлечет большое количество туристов: 

«Музей восхитительный, это уникальное не только для Оренбургской области, но и для России место».

Он подчеркнул, что 2020 год дал импульс для развития внутреннего туризма, пока границы с другими государствами были закрыты.

В свою очередь вице-губернатор по внутренней политике Игорь Сухарев подчеркнул, что в Оренбуржье есть множество других мест для посещения. Это село Тугустемир, храм в селе Державино Бузулукского района, Музейно-культурный центр трудовой славы Оренбуржья имени Героя Социалистического труда Прокофия Нектова, мемориальный музейный комплекс имени Мусы Джалиля в селе Мустафино. 

«Нам стучаться во все двери, нам надо пытаться убеждать, чтобы здесь эти маршруты работали, надо вести сюда дополнительное финансирование и субсидии. Вы все прекрасно понимаете насколько бы мы сами талантливы не были, как бы мы его не представляли, но надо время, чтобы этот маршрут заработал», — отметил Сухарев.

За первые три дня официальной работы музей Черномырдина уже посетили около 1,5 тыс. человек. Это самый крупный комплекс на территории Оренбургской области. На площади в 8300 кв. метров разместили больше 25 тыс. экспонатов. По сути — это три музея в одном: о самом Черномырдине, его коллекциях и родной земле. В музее уверены, что маршрут будет пользоваться большой популярностью. К тому же помимо стандартных экскурсий, в музее уже подготовили и разработали программы по знакомству с селом и природными достопримечательностями Саракташского района. В планах — взять на себя функцию туристического оператора.

Читайте также: