Список дел дачника на апрель

11:34 / 24 марта 2017
В апреле из-под талых снегов наконец появляется долгожданная земля. И любой садовод знает: пришло время готовить почву, причем в самом прямом смысле. Редакция ProOren вспоминает, какие же работы нужно провести на дачном участке в апреле.

Уборка земли и посадка плодовых

Как правило, апрель ознаменован грандиозной уборкой. Фактически весь месяц – один непрерывный субботник. После того, как все лишнее с участка убрано, приступайте к рыхлению почвы. Под плодово-ягодные культуры не забудьте внести удобрения: органические, азотные и фосфорно-калийные. Если талая вода сильно увлажнила почву и никак не собирается покидать пределы участка, прокопайте неглубокие канавки, чтобы отвести воду.

Если осенью не успели посадить плодовые деревья, не отчаивайтесь: в апреле можно это исправить. Выбирайте однолетние или двухлетние саженцы с хорошей корневой системой, после посадки обильно полейте, сверху приправив добрым слоем органики.

Обработка сада от вредителей и болезней

В апреле можно произвести химическую обработку деревьев и ягодных кустарников. Опрыскивайте их фуфаноном, искрой или кемифисом (по 10 мл средства на 10 литров воды). Смородину можно обработать кинмиксом (2,5 мл) плюс 2 мл топаза. Вишню и сливу от парши, монилиоза и кластеро-спориоза поможет уберечь опрыскивание трехпроцентной бордоской смесью – 300 граммов купороса, 400 граммов извести на 10 литров воды.

В конце апреля приступайте к защите малины от тли, моли и других вредителей. Рецепт прост: 10 мл фуфанона с добавлением 10 мл эстрасола или 3 мл новосила.

Посадка

В это время уже можно приступить к посадке чеснока и лука. Если на улице погода не радует теплом, можно накрыть грядки пленкой. Не стоит откладывать на май посадку и других культур: салата, шпината, укропа, петрушки, редиса.

В середине апреля, если погода позволяет, можно высаживать капусту всех видов. Белокочанная, брокколи, пекинская, брюссельская – выбирайте, какая больше нравится. Не откладывайте в долгий ящик и посадку картофеля, а также пряных трав. Они не займут много места на участке, но пользу принесут значительную. Во-первых, это неповторимый вкус и аромат, а во-вторых, защита от вредителей.

Читайте также: