Особенности посадки и выращивания кабачков в открытом грунте

15:36 / 01 июня 2017
Один из самых неприхотливых жителей вашего огорода - вкусный и полезный кабачок. Чтобы вырастить хороший урожай, не потребуется много сил, но кое-что все-таки об этой культуре знать стоит. Рассмотрим особенности посадки и выращивания вместе. В тени кабачки растут медленнее, поэтому лучше высаживать культуру на хорошо освещенные солнцем места.

Старайтесь высадить кабачки на место, где годом ранее росли картофель, морковь, свекла, лук или зелень. Это пойдет культуре на пользу и обеспечит хороший урожай.

Если на своем участке в прошлые годы вы выращивали тыкву, не стоит в следующем сажать на этом месте кабачки. Никаких полезных микроэлементов для активного роста при такой посадке кабачки не получат.

Высаживать лучше семенами, так как кабачки не любят пересадок: корневая система очень хрупкая и легко может пострадать. 

Высаживать кабачки можно в тот момент, когда установилась теплая погода. Сверяйтесь с прогнозом: если ожидаются заморозки почвы, посев пока лучше отложить. Конец мая - начало июня считается оптимальным временем для посадки кабачка. Лучше сажать утром или пасмурным днем.

Подкормка

Первую подкормку обычно начинают до начала цветения. Сделать это можно органическим удобрением или следующим раствором. На 10 литров воды добавьте одну столовую ложку «Агриколы для тыквенных культур». Содержимое равномерно нанести на грядку.

Во время цветения подкормить кабачки можно древесной золой. На 10 литров воды разведите две столовые ложки древесной золы и столько же «Эффектона – О». Можно обойтись только золой, смешанной с водой по схеме: стакан золы на ведро воды.

Во время плодоношения подкармливаем кабачки по той же схеме, что и до начала цветения. 

Читайте также: