Выращиваем подсолнухи на даче и заряжаемся теплом

11:17 / 21 июня 2017
Лето в 2017 году не перестает шутить с оренбуржцами, поочередно даря и забирая солнце и тепло. Но редакция ProOren не отчаивается и предлагает читателям посадить собственное солнце. Желтое, улыбчивое и к тому же полезное. Мы говорим о замечательном растении – подсолнухе, который своими лепестками согреет даже в самый пасмурный день.

Проезжая по бескрайним дорогам России, многие из нас наблюдали в окне автомобиля солнечные поля, усыпанные яркими желтыми цветами. Мы предлагаем посадить такое же чудо на своем дачном участке, тем более что подсолнух – растение неприхотливое. Уж оно точно не доставит никаких хлопот.

Итак, для посадки подсолнуха отведите самое освещенное место на участке. Здесь работает правило: солнце тянется к солнцу. Землю нужно перекопать и внести удобрение – минеральное или перепревший навоз. Хорошо растет подсолнух на плодородной почве, на кислой и засоленной высаживать растение не рекомендуется. Если ранее на выбранном участке росли кукуруза и зерновые культуры, то такое место станет оптимальным вариантом для посадки подсолнуха. Не стоит определять место для подсолнуха там, где раньше «жили» бобовые, свёкла или помидоры.

Желтые друзья совершенно не боятся заморозков и могут расти даже при температуре пять градусов со знаком минус. Но, сажая растение, все же дождитесь, пока воздух прогреется хотя бы до +8°. Семена перед посадкой нужно прорастить. Для этого замочите их в воде, заверните в марлю и положите в теплое место. После проявления первых ростков будущий подсолнух может быть посажен в землю. Углубление в почве должно быть небольшим, около 10 сантиметров. После того, как семечки опустились на дно лунки, присыпьте их землей. Помните: чем реже посажены подсолнухи, тем крупнее будут семечки.

Уход за растением также не требует усилий. Всего то и нужно – вовремя убирать сорняки и поливать по мере высыхания почвы. Взамен цветы подарят вам отличное настроение и согреют теплом своих насыщенно-желтых лепестков. 

Читайте также: