Готовим рассаду перцев в домашних условиях

10:11 / 19 февраля 2018
Опытные садоводы отмечают: март – самый благоприятный месяц для выращивания любой рассады, в том числе и перца. Если вы задумывались о том, чтобы вырастить на своем участке этот богатый витаминами овощ, самое время перейти к решительным действиям.

Семена перцев идеально сеять в пластиковых стаканах или в цилиндрах, сделанных из пластиковых бутылок. Внизу не забываем проделать отверстия для стока лишней воды.

Грунт для рассады перца

Несомненно, лучшим грунтом станет  земля из собственного огорода. Если смешать садовую и дерновую земли (по ведру каждой), две пригоршни торфа и навозный перегной, получится отличная смесь для выращивания рассады. Можно использовать уже готовую смесь, которая продается в специализированных магазинах.

Семена для рассады перца

Семена можно использовать как купленные, так и оставшиеся от уже выращенных овощей. В первом случае переберите семена, отделяя плохие и нежизнеспособные. После этого опустите их на 20 минут в насыщенный раствор марганцовки, после чего промойте под проточной водой. Семена нужно завернуть во влажную тряпочку и поместить в целлофановый пакет. Завязывая, оставьте небольшое отверстие для притока воздуха. Пакетик подвесьте к батарее и оставьте на несколько дней, пока семена не проклюнутся.

Лучше опускать семена на глубину до четырех сантиметров, после чего припорошить землей. В отдельной емкости следует оставлять не более двух семян. Посадочную емкость убрать в теплое и освещенное место, накрыв пленкой. До первых всходов пленку убирать не следует. Поливать всходы нужно по мере необходимости, когда земля начнет высыхать. Максимальное время, за которое всходят перцы, – 14 дней. По истечению этого срока, если семена не взошли, их можно смело выкидывать.

В качестве подкормки можно использовать чанную заварку. К трем литрам воды добавляем один стакан заварки и настаиваем в течение шести дней. Полученным раствором поливаем рассаду.

Читайте также: