«Дачную амнистию» продлят до 2020 года

16:05 / 28 февраля 2018
Совет Федерации одобрил закон о продлении «Дачной амнистии» до 1 марта 2020 года. Такая поправка в законе позволит оформлять жилые дома без получения разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию.

«Дачная амнистия» проводится с 2006 года, за эти годы зарегистрировано более чем 3,5 млн объектов ИЖС. Также согласно закону, если изменения не будут одобрены, с 1 марта 2018 года оформление прав на индивидуальные жилые дома будет происходить в общем порядке.


Земельные наделы, которые получали граждане до 2001 года, условно делятся на две основные категории:

  • предоставленные под садоводство, огородничество, дачное хозяйство;
  • выделенные для ИЖС (строительство частного дома) или для ведения подсобного (приусадебного) хозяйства.

Именно такие участки, и построенные на них объекты, можно зарегистрировать в рамках «амнистии». В советское время они предоставлялись на праве пожизненного наследуемого владения либо постоянного бессрочного пользования. С начала 90-х, при выделении земли, уже выдавали свидетельство о собственности.

Дачная амнистия в наше время не освобождает от необходимости ставить недвижимость на кадастровый учет. При необходимости подарить завещать, продать имущество – потребуется зарегистрировать переход права, а для этого оно быть зафиксировано в государственном реестре.

Читайте также: