Огород на подоконнике: выращиваем огурцы дома

12:22 / 13 сентября 2016
С завершением лета отгремела и пора свежих домашних овощей, подумаете вы. А мы скажем обратное и научим выращивать огурцы  в обычном горшке на подоконнике. И поверьте, затея эта обязательно обернется успехом, нужно всего лишь грамотно подойти к этому вопросу.

Первое, что нужно знать – какие выбрать семена. Это должны быть самоопыляемые гибриды, раннеспелые, теневыносливые и кустовые. Опытные «огурцеводы» рекомендуют следующие гибриды: Маринда F1, Онежский F1, Маша F1, Конни F1. Кроме того, неплохие сорта огурцов и Грибовчанка, Дебют, Зозуля, Вавилон. Экспериментируйте, и вы обязательно подберете сорт, который вас устроит.

Если вы всерьез собрались выращивать огурцы дома, то следует знать, что культура любит свет, тепло и влагу. Поэтому «жить» горшкам с огурцами лучше всего на южной или восточной сторонах, также растение скажет спасибо и за дополнительное освещение. Оптимальная температура для выращивания не менее +20°, а лучше +22+24.° И не забываем про увлажнение почвы, при этом важно не залить огурцы.

Итак, если семена уже приобретены, самое время их проращивать. Потребуется хлопчатобумажная ткань или обыкновенные ватные диски. Увлажните их, положите на блюдце, а сверху разместите семена и накройте пленкой. Через пару дней семена проклюнутся, их нужно будет высаживать в почву.

Для начала подойдут небольшие пластиковые стаканчики, именно там растение пустит корни. Когда культуре станет тесно, пора пересаживать в большой горшок, но не забудьте о дренаже и отверстии на дне. Экономный вариант – обрезанная пластиковая пятилитровая бутылка, такая тара станет идеальным «домом» для огурцов. Готовую почву всегда можно приобрести в магазине, так как в правильно подобранной земле урожай будет значительно выше. По словам дачников, огурцы могут вырасти в любой почве, но непредназначенную для выращивания огурцов придется хорошенько удобрять.

Не забывайте и про опору для растения. Это может быть толстая капроновая нить или обычный колышек, к которым нужно подвязывать огурцы. Помните о подкормке: раз в две недели (а когда появляются первые плоды, то раз в десять дней) в верхний слой почвы можно вносить одну чайную ложку «агролойфа». Другой вариант – на два литра воды развести колпачок «роста» и поливать культуру. Третий способ подкормки – раз в месяц подсыпать свежий биогумус. 

Читайте также: