Выращиваем шпинат на подоконнике

16:22 / 02 ноября 2016
Вплоть до XIX века шпинат считался господским овощем, о котором мало знали обычные люди. Как правило, листья шпината подавали с яйцом и гренками. И только в конце XIX столетия зеленый овощ без ярко выраженного собственного вкуса стал доступен среднему классу. Сегодня шпинатом мало кого удивишь: это диетическое растение хозяйки активно используют в кулинарии, подавая и как самостоятельное блюдо, и как дополнение к основному.

Шпинат богат на витамины, клетчатку, сахар и белок, поэтому не стоит недооценивать его пользу. Чтобы обеспечить себя зарядом витаминов на весь год, учимся выращивать «зеленого друга» на подоконнике круглый год.

Семена

Лучше использовать раннеспелые сорта, которые дадут урожай через месяц после посадки. Хорошо зарекомендовали себя такие сорта, как Стоик, Годри и Виктория. Перед посевом семена лучше замочить на сутки в теплой воде, это позволит ускорить процесс всхождения. После этого подержите их в слабом растворе марганцовке два-три часа, промокните водой и просушите. Можно приступать к посеву.

Почва

Землю для посадки шпината можно приготовить самостоятельно, смешав садовый грунт и перегной. Смесь нужно выдержать в духовке не менее получаса, это позволит избавиться от вредителей и болезней. Можно приобрести универсальный грунт, предназначенный для рассады, в магазине. Но следует знать, что для выращивания шпината не подходят кислые типы почв, поэтому в составе не должно быть торфа, который ведет к окислению. Емкостью для выращивания может стать обыкновенный цветочный горшок или деревянный ящик. На дно посуды выложите дренаж.

Посеяв будущий шпинат, создайте парниковый эффект. Когда появятся первые ростки (5-6 дней), от эффекта парника нужно избавиться.

Уход

Шпинат – влаголюбивая культура, поэтому не забывайте о регулярном поливе. Кроме того, листья нуждаются в дополнительном орошении: раз в день «ополаскивайте» их из пульверизатора.

Кроме влаги, шпинат любит свет, поэтому при коротком световом дне не забывайте о дополнительном освещении. В среднем в сутки шпинату нужно около 10 светлых часов.

Собирать урожай можно, когда растения достигнут семи-восьми сантиметров. Обрывать листья можно на протяжении двух-трех месяцев, после чего нужно высеивать следующую партию. При повторной посадке не забудьте про подкормку.  Подойдут обыкновенные цветочные органические удобрения. 

Читайте также: