Как вырастить имбирь дома

10:06 / 23 ноября 2016
Каждый знает о полезных свойствах имбиря. Растение благотворно сказывается на пищеварительной системе, является профилактикой и лечением простуды, укрепляет и очищает сосуды. Этот список можно продолжать долго, но мы предлагаем сразу приступить к самостоятельному выращиванию незаменимого имбиря.

Растение теплолюбиво, поэтому отлично подходит для выращивания в теплице или дома на подоконнике. В открытом грунте имбирь вряд ли приживется, климат для гостя из западных регионов Индии в России слишком суров.

Для посадки нужно приобрести не семена, а корень в обычном супермаркете. Он должен быть гладким, с небольшими почками. Если их еще не видно, оставьте корешок во влажном теплом месте. Перед посадкой корень делят на несколько частей, чтобы на каждой было по 2-3 почки.

Имбирь разрастается в ширину, а не вглубь, поэтому предпочтение отдайте длинному контейнеру для посадки. На дно насыпьте дренаж, сверху плодородную землю (рыхлую и мягкую). Корень в землю надо опускать горизонтально, почками вверх. На несколько сантиметров присыпьте землей. Если нет уверенности, что земля не заражена грибком или плесенью, заранее обработайте ее «Фитоспорином».

Прямых солнечных лучей имбирь не любит. Растение способно расти и в тени. До того, как появились первые всходы, поливать нужно по минимуму, поддерживая влажность почвы. Ростки появляются через 1-2 месяца. Окончательно корни созреют примерно через полгода. Употреблять в пищу можно не только корни, но и листья. 

Читайте также: