Дело о смерти орчанина в СИЗО возобновлено в пятый раз

11:23 / 05 февраля 2017

В начале декабря Евпропейский суд по правам человека коммуницировал (сообщение о поступившей жалобе Уполномоченному РФ при Европейском суде по правам человека - прим . ProOren) жалобу матери погибшего в 2013 году в следственном изоляторе № 2 Орска Владимира Ткачука.

В этой связи в пятый раз возобновлено расследование смерти мужчины, сообщает Orsk.ru.

В ходе расследования необходимо будет ЕПСЧ представить ответы на два вопроса: была ли нарушена статья Европейской конвенции о праве на жизнь, было ли проведено эффективное расследование смерти Владимира Ткачука на национальном уровне.

Напомним, что Владимир Ткачук погиб в результате черепно-мозговой травмы. По мнению следователя следственного отдела по Орску Анастасии Чичиной, которая шесть раз отказывала в возбуждении уголовного дела, молодой человек погиб из-за упавшей на него доски. Однако эксперты установили, что травмы были получены в результате многочисленных тупых ударов по голове.

«Несмотря на то, что уголовное дело было возбуждено три года назад, многие важные следственные действия до сих пор не проведены», - цитирует юриста Комитета по предотвращению пыток Тимура Рахматулина местный информационный портал.

Читайте также: