В Оренбуржье действует информационный портал по вопросам жизни с ВИЧ

11:30 / 07 февраля 2017

Новый ресурс содержит ряд полезных сервисов для людей, живущих с ВИЧ/СПИД.

По словам авторов проекта общественной организации «Новая жизнь», сайт newlife-56.ru направлен на решение проблемы нехватки информации о вирусе иммунодефицита человека, дискриминации и отсутствия поддержки ВИЧ-положительных людей.

Общественники считают, что проблема некачественной информации о болезни особенно остра в малых городах и поселениях, где доступ к достоверной информации по вопросам профилактики и жизни с ВИЧ/СПИД затруднен.

«Возможности по формированию верного представления о способах предотвращения заражения ограничены, а мифы о передаче вируса остаются без комментария врачей, - отмечают представители «Новой жизни». - Усугубляют ситуацию социальная изоляция, страх отторжения и непонимания людей с позитивным диагнозом». 

Посетителям сайта предлагается интерактивная карта с адресами бесплатных государственных и платных частных клиник, где можно пройти тест на ВИЧ и сдать другие анализы. 
Кроме того, желающие могут анонимно (безопасный протокол HTTPS, обеспечивающий конфиденциальность посетителей) задать онлайн-вопрос участникам группы взаимопомощи или специалистам Областного центра СПИД. 
На портале немало собрано художественной и медицинской литературы о жизни с ВИЧ и другими социально значимыми заболеваниями, а также личные истории людей, справившихся с трудностями после постановки диагноза «ВИЧ-инфекция». 
«На сайте также будет представлен раздел для людей после мест лишения свободы (на территории области 16 исправительных учреждений системы УФСИН) и зависимых от психоактивных веществ, большое внимание будет уделено вопросам материнства и детства в контексте ВИЧ и других социально значимых заболеваний. Будем рассказывать истории активистов и нашей организации, чтобы вдохновлять новых людей занимать активную позицию на пути совершенствования системы здравоохранения и улучшения качества собственной жизни», – комментирует планы сайта директор организации «Новая жизнь» Елена Шастина. 

Фото: ctb.by

Читайте также: