Дело Иоаниди: защита просит оправдать подсудимых

15:47 / 17 февраля 2017

Вчера в Ленинском районном суде Оренбурга выступила сторона защиты Виктора Иоаниди и его партнера по бизнесу Бориса Лушникова. Напомним, что в суде начались прения сторон по делу о подготовке заказного убийства предпринимателя Джурата Давидова и его семьи.

Первым на протяжении двух часов выступал адвокат Виктора Иоаниди – Павел Лапшов. По его словам, аргументы гособвинителя никак не подтверждают вину подсудимых, и в линии, выстраиваемой прокуратурой, прослеживаются многочисленные несоответствия.  Подчеркнём, что в своём обвинении прокуроры признали противоречия в показаниях свидетелей. Адвокат заявил, что подсудимые невиновны, и попросил суд обратить внимание на игнорирование следователями записи разговоров о наркотиках на телефоне одного из предполагаемых киллеров.

Защита считает, что в действительности организатором подготовки к заказному убийству является Муравьев. Он уже неоднократно был судим и, выйдя из колонии после 15 лет, он «не смог найти себя на свободе» и решил совершить ограбление Джурада Давидова. Последний пострадал только из-за домыслов Муравьёва о наличии у него «черного нала».

После выступления второго адвоката Елены Галузиной стало известно о том, что Муравьёв в обход уголовно-процессуального кодекса ознакомился с 8 томами уголовного дела. Из этого она сделала вывод, что он стал уверен в доказанности своей вины и решил оклеветать Иоаниди и Лушникова с целью сокращения своего срока.

Последним держал слово адвокат Бориса Лушникова. Он подчёркивал факт того, что его подзащитный вышел на пенсию и продал свой бизнес, после чего стал путешествовать. У него не было цели похищать чей-либо бизнес.

В заключении адвокаты попросили суд в случае вынесения обвинительного приговора учитывать в качестве смягчающих обстоятельств возраст и состояние здоровья подсудимых.

На следующей неделе в суде с репликами выступят прокуроры и представитель потерпевшего.

Читайте также: