В Татарстане оправдали бывшего пограничника из Оренбуржья

11:06 / 19 февраля 2017

В Верховном суде республики рассмотрели апелляцию по делу отставного майора Шурышева, которого обвиняли в незаконной массовой регистрации мигрантов.

Несколько лет назад Евгений Шурышев работал в погрануправлении УФСБ России по Оренбургской области. По версии следствия, он, уже будучи отставным, организовал в Татарстане незаконную регистрацию мигрантов. Вместе с бывшим пограничником в составе группировки к суду привлекли еще несколько человек. Вместе с сообщниками Шурышев успел зарегистрировать некоторое количество мигрантов, приехавших Татарстан.

В ноябре 2016 года подсудимого полностью оправдали. С его предполагаемых подельников, получивших кстати условные сроки, сняли такой признак как «преступная группа». Прокуратура с этим решением не согласилась и заявила, что райсудом «неправильно дана юридическая квалификация действиям осужденных», а также был «необоснованно исключен признак «совершения преступления организованной группой».

Верховный суд республики посчитал, что факт организованной группы все же не доказан. Вместе с тем уголовное дело решено передать на новое судебное разбирательство в Вахитовский районный суд Казани в ином составе. В отношении остальных участников процесса приговор оставлен без изменений.

Фото: realnoevremya.ru

Читайте также: